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2022年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案

日期: 2022-11-03 16:37:56 作者: 杨煜祺

在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。

1、某自行车厂为增值税一般纳税人,某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( )。【单选题】

A.331.5元

B.510元

C.610.3元

D.714元

正确答案:A

答案解析:非正常损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,被盗产成品中含有材料成本=300×65%×10=1950(元),应抵减的进项税额=1950×17%=331.5(元)

2、位于某市区一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,双方均为增值税一般纳税人。委托方提供原材料40000元(不含增值税),支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方无同类雪茄烟市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为()元。【单选题】

A.810

B.1120.24

C.1265.63

D.1334.23

正确答案:C

答案解析:受托方应代收代缴城建税=(40000+5000)/(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)。

3、以下关于消费税的说法正确的有()。【多选题】

A.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额和销售数量,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额和销售数量按白酒的适用税率计征消费税

B.零售环节征收消费税的金银首饰不能扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款

C.对销售啤酒收取的包装物押金,不论到期与否,均应并入销售额计征消费税

D.对销售白酒收取的包装物押金,不论到期与否,均应并入销售额计征消费税

正确答案:A、B、D

答案解析:将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,不论能否分别核算销售额和销售数量,从高适用税率,A选项正确。在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款,B选项正确。啤酒属于从量计征消费税的应税消费品,包装物押金不征收消费税,C选项错误。对啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金,不论到期与否,均应在发生当期并入销售额计征消费税,D选项正确。

4、某企业兼有包装物生产和装潢设计服务业务,是增值税一般纳税人,2013年7月底留抵税额6万元,2013年8月纳入“营改增”试点。该企业8月销售包装物金额(不含税,下同)120万元;购人生产包装物的原材料金额100万元,取得了增值税专用发票;当月提供装潢设计服务收取服务费金额40万元,为装潢设计服务发生进项税1.8万元。则该企业当期应纳的增值税为()万元。【单选题】

A.-2

B.0

C.0.6

D.4

正确答案:C

答案解析:原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣。当期销售包装物应纳增值税=120×17% - 100×17% -6=-2.6(万元)当期提供装潢设计服务应纳增值税=40 x6%-1.8=0.6(万元)。

5、增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可以选择按照简易办法依照3%征收率计缴纳增值税的有()。【多选题】

A.提供非学历教育服务

B.用动物的血液制成的生物制品

C.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰

D.自产的自来水

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以上四个选项都可以选择简易计税方法。

6、下列关于跨省市总分机构企业所得税预缴的表述中正确的是()。【单选题】

A.上年度符合条件的小型微利企业的分支机构,需要就地预缴企业所得税

B.由总机构统一计算企业应纳税所得额和应纳所得税额,并分别由总机构、分支机构按月或按季就地预缴

C.跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方40:60分成比例就地缴库

D.总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的50%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享

正确答案:B

答案解析:上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构由总机构汇总缴纳企业所得税,分支机构不就地预缴;跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60:40分成比例就地缴库;总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的25%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享。

7、尚欧公司(增值税一般纳税人)于2019年12月转让位于市区的办公用房,取得不含增值税售房款200万元。该办公用房2015年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,已知该公司选择按简易办法计算增值税,则应纳土地增值税额的增值额是( )万元。(当地契税税率4%,不考虑地方教育附加。)【单选题】

A.173.4

B.170.2

C.162.2

D.96.1

正确答案:D

答案解析:本题主要考查的是土地增值税应纳税额的计算。纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2015年1月~2019年12月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%) =100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(7%+3%)(城建税、教育费附加)-200×0.05%(印花税)-80×4%(购房时的契税)=96.1(万元)。

8、按照增值税条例及其细则的规定,纳税人放弃免税权后,( )内不得申请免税。【单选题】

A.3个月

B.6个月

C.12个月

D.36个月

正确答案:D

答案解析:纳税人放弃免税权后,36个月内不得申请免税。

9、某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区),具备提供国际运输服务的条件和资质。2021年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(美元对人民币汇率1:6.3;退税率9%)【单选题】

A.0

B.14.31

C.23.14

D.48.51

正确答案:C

答案解析:当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(9%-9%)=0当期应纳增值税=444÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.14(万元)当期免抵退税额=70×6.3×9%=39.69(万元)当期期末留抵税额当期应退税额=23.14(万元)

10、下列项目中,应征收增值税的是()。【单选题】

A.纳税人销售汽车的同时代办保险而向购买方收取的保险费

B.纳税人销售汽车,并提供按揭、代办服务业务取得的收入

C.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

D.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费

正确答案:B

答案解析:随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税;纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。

以上就是今天的全部内容,希望对备考的小伙伴有所帮助。望各位考生保持平和的心态,有针对性的进行突击备战,在考试中取得令人满意的成绩!

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